Escudo de la República de Colombia Escudo de la República de Colombia

¿Quiénes somos?

  • Objetivo general

    Open or Close

    Objetivo general

    Definir una política de Integridad Académica institucional que potencie el sistema de autorregulación pública de la Universidad Nacional de Colombia.

  • Objetivos específicos

    Open or Close

    Objetivos específicos

    • Levantar inventario de las iniciativas con perspectiva ética que se desarrollan en la UN.
    • Establecer los lineamientos para la formulación de un Sistema de Integridad Académica en la UN.
    • Participar junto a Colciencias en las actividades que fomenten la política de la ética, bioética e Integridad científica.
  • Alcances

    Open or Close

    Alcances

    • Promover la formación y la transformación de la comunidad académica para la convivencia armónica, la creación de conocimiento científico y el liderazgo en el Sistema Universitario Estatal en Colombia por parte de la Universidad Nacional de Colombia.
    • Fortalecer la confianza en la integridad moral de todos los miembros de la comunidad universitaria (profesores, estudiantes, administrativos, contratistas, visitantes, pasantes, pacientes, etc.)
    • Establecer lineamientos para formular un Sistema de Integridad Académica en la UN.
  • Integrantes

    Open or Close

    Integrantes

    Dirección

    Martín Uribe Arbeláezmuribea@unal.edu.co

     

    Docentes colaboradores

    Fabián Rodolfo Acosta Sánchezfracostas@unal.edu.co
    Yilson Beltrán Barrerayjbeltranb@unal.edu.co

     

    Asesor

    Mateo Pradilla Hosiempradillah@unal.edu.co

     

    Coordinador

    Brayan Cristóbal Salinas Malaverbcsalinasm@unal.edu.co

     

    Estudiantes auxiliares (posgrado)

    Edna Giovanna Avendaño Torresegavendanot@unal.edu.co
    Rubiela Pacanchique Vargasrpacanchiquev@unal.edu.co

     

    Estudiantes auxiliares (pregrado)

    Kiara Vanessa Rodríguez Españakvrodrigueze@unal.edu.co
    Luisa María Isaza Francolmisazaf@unal.edu.co
    Luisamaría Castaño Vásquezlcastanov@unal.edu.co
    Nidia AlejandrAa Bautista Lópeznabautistal@unal.edu.co
    Paula Valentina Parra Lealpvparral@unal.edu.co
    Ángel David Acosta Foreroadacostaf@unal.edu.co
    Juan Alberto Marulanda Ruizjamarulandar@unal.edu.co